Как париться и с чего начать?

Если вы новичок, то перед первым заходом в парилку сначала следует постоять под горячим душем, чтобы привыкнуть к температуре. Это же касается и пожилых людей, а также людей с нарушенным артериальным давлением. Вообще, если у наблюдаются нарушения работы сердечно-сосудистой системы, то в бане долго находиться нельзя или не рекомендуется посещать ее совсем.

В парильне не сразу так жарко, в зимние месяцы чтобы скамья была горячей, ее обливают кипятком. Также нужно подготовить веник – налить в большой таз кипяток, опустить в воду веник и накрыть другим тазом, так тепло не будет быстро уходить наружу.

После принятия душа многие надевают шляпу с большими полями – она предотвращает от перегревания и создает сбалансированный микроклимат в теле. Вместо шляпы можно повязать голову полотенцем в виде чалмы. Время от времени такой головной убор нужно обильно сбрызгивать холодной водой. Шапочка или шляпа должны быть достаточно свободными и легкими и ни в коем случае не сдавливать голову. Пол и полки в парильне после каждой процедуры следует просушивать и протирать, помещение следует хорошо проветривать.

Лучше всего посещать баню утром. Если при бане построен бассейн, то до того, как вы посетите парную, можно поплавать пятнадцать-двадцать минут. Именно плавайте, а не купайтесь – нужно «почувствовать» свои мышцы, разработать их перед парной. Плавание особенно полезно людям с лишним весом, нуждающимся в снятии напряжения, ведущим малоподвижный образ жизни. Вода в бассейне не должна быть очень холодной, стандартно температура должна быть 20°С и выше. После плавания принимают легкий душ в теплой воде и отдыхают минут 10-20. И можно идти париться.

При влажной парилке следует подливать на камни кипяток небольшими порциями, пока не достигнете нужной температуры. Если кипяток лить обильно и часто, то пар будет казаться сырым и тяжелым – он жжет и дополнительно несет нагрузку на сердечно-сосудистую систему, в итоге вместо отличного отдыха вы только будете ощущать усталость и слабость.

Некоторые посетители предпочитают ароматный пар. Для придания пару приятного запаха в кипяток добавляют целебные или ароматические вещества: пиво или квас, мед, мятную или ментоловую настойку, пихтовое масло, растворимый кофе или настой липовых цветов. На три литра кипятка настойки и масла добавляют по пол чайной ложки, а кваса или пива – по 50 грамм. Париться в ароматной бане приятно и полезно. Например, запах жасмина способен активизировать деятельность головного мозга, лаванда придает тонизирующий эффект, пихта и масла родственных деревьев спасает от сонливости и действует возбуждающе. При этом заядлые любители попариться в бане советуют: масла следует использовать утром, когда нужно взбодриться, а в вечернее время можно использовать средства, успокаивающие нервную деятельность и способствующие крепкому сну.

Есть суховоздушные бани. Температура воздуха в них примерно 90-120°С, и излишняя сухость может раздражать слизистую оболочку носоглотки. В таких банях рекомендуется периодически обливать кипятком потолок и стены. Листья веника в сухой бане закручиваются, осыпаются и ломаются, поэтому нужно поставить в парилке таз с горячей водой и время от времени опускать в него веник.

Некоторые не советуют, но большинство людей в парильне пригибаются к полу вниз или сидят низко на средней полке. Делать это можно не более 5-7 минут после продолжительной паузы. Новичок, чтобы привыкнуть, может зайти в парилку и полежать внизу, но не более пяти минут. Похлестывание веником на первый раз лучше отложить. С каждым посещением продолжительность нахождения в парильне можно увеличивать постепенно на пару минут, а затем перейти кдвух и трехразовым заходам – довести продолжительность пребывания примерно 15-35 минут. Продолжительность зависит от состояния здоровья, возраста, самочувствия, температуры.

Банная процедура в комплексе должна проходить не более двух-трех часов. В парной сидят не более получаса, несмотря на количество заходов. Тренированные люди сначала могут полежать на средней полке, голова и ноги должны быть на одном уровне или ноги положить немного повыше. Не рекомендуется париться в бане стоя, так вы подвергаетесь риску теплового удара, так как температура воздуха на уровне головы выше на 15-20 градусов по сравнению с уровнем пола. Нужно следить, чтобы все тело прогревалось равномерно, меняйте позу почаще, полежите сначала на боку, затем перевернитесь на другой бок, затем ложитесь на спину или на живот. В парильном отделении дышать нужно только носом, чтобы горячий воздух охлаждался, а слишком сухой – увлажнялся. Не следует вставать резко на ноги, так вы рискуете потерять равновесие. Если вы лежали, за минуту до выхода из парилки сядьте, подготовьте систему кровообращения к смене позиции.

Выходя из парильного отделения, походите две-три минуты, не ложитесь сразу отдыхать. Полезно при этом поднимать руки вверх, глубоко вдыхать воздух. После этого можно ополоснуться под теплым душем. То же самое можно проделать перед повторным заходом в парильню. Перед каждым посещением парилки нужно хорошо отдохнуть 15-20 минут – в душевой, в помещении для отдыха. Хорошо укутайтесь простыней, наденьте халат. Во время отдыха можно выпить стакан чая, попивая маленькими глотками. Парильное отделение в зависимости от физического состояния можно посетить три-четыре раза. Лучше всего париться с веником после первого-второго захода. Между посещениями парилки можно принимать контрастные процедуры. Но есть предупреждения тем, кто хочет избавиться от лишнего веса – любое охлаждение снижает потоотделение, и это мешает сгонять вес.

В бане полезно проводить массаж и самомассаж. Это делать можно сразу после выхода из парного отделения. Общее время массажа после парилки в бане – 25-35 минут. Приемы массажа можно повторять три-четыре раза. Перед выходом из душевой можно на пару минут зайти в парильню и затем снова принять теплый душ.


← Вернуться в блог