Как подготовить веник для бани?

Если вы любите банные процедуры, то вы наверняка уже хорошо знаете, как правильно вязать веники. Однако если вы относите себя к начинающему любителю парилки, то вы можете самостоятельно научиться готовить веники к парилке. Существует несколько правил вязания банных веников.

Не рекомендуется запаривать свежие хорошие веники в горячей воде – так вы сможете их испортить. Березовые и дубовые сухие веники готовить непросто, они требуют хлопот и внимания. Сухой веник вначале следует ополоснуть в теплой воде. После этого его нужно на пару минут оставить в холодной воде, а затем переместить в горячую на пять минут. После того, как веник в теплой воде стал мягче, следует добавить в таз еще немного кипятка и держать в нем пять-десять минут. Веник желательно как следует должен быть пропарен – он должен испускать аромат. Чтобы аромат усилился, в парной можно дополнительно его подержать над камнями в каменке несколько секунд, поворачивать в разные стороны. Надо при этом следить, чтобы веник оставался свежим и пригодным для использования.

Есть еще один способ запаривания сухого веника – он более длительный. Веник надо погрузить на пять часов в прохладную воду заранее. Перед паркой его следует завернуть в тонкую влажную тряпку и оставить в парной на несколько минут – лучше на нижнюю полку. После такой процедуры веник будет ароматным и душистым, с него не будут слезать листья и он станет мягче. Есть еще секрет долговечного веника. Вечером дома сухой веник нужно сполоснуть под теплой, а потом горячей водой. Затем нужно стряхнуть с веток воду и поместить в большой полиэтиленовый пакет. Этот банный веник на следующий день уже можно будет запаривать ускоренно, как свежий. Таким образом, подготовленный веник почти не сбрасывает листья очень долго. Чтобы повторно его использовать, веник нужно высушить, предварительно ополоснув в теплой воде.

Хвойные веники можно использовать только свежими. Их нужно запаривать в небольшом тазу с кипятком, примерно 15-20 минут, накрыв таз крышкой. Запаривать нужно, пока хвоя не смягчится. Любителю русской бани с очень нежной и чувствительной кожей лучше не пользоваться хвойным веником. Такие веники можно использовать три-четыре раза, хорошо сполоснув их после процедуры и высушив.

Крапивные веники, как свежие, так и сухие, нужно специально готовить. Нужно быть аккуратным, чтобы не обжечь тело. Веник поочередно нужно перекладывать из прохладной воды в горячую, повторяя операцию 2-3 раза. Только после такой подготовки веником можно пользоваться, без опаски подхлестывая любую часть тела. С помощью крапивного веника лечат радикулит, можно избавиться от ревматизма и болезни суставов, веник должен слегка обжигать. Для этого его на пару секунд опускают в кипяток. Подстегивая тело жгучим веником, нужно хорошо пропарить себя, прогреть кожу. Чтобы процедура вызвалахороший лечебный эффект, обрабатывать тело крапивным веником лучше легкими прикосновениями. Крапивные веники используются один раз, как и другие травяные веники.

Ясеневые, липовые, рябиновые, смородинные и вишневые веники можно запаривать, как и березовые. Веники из лиственных деревьев используются не более двух раз – долговечность зависит от стойкости листьев к опадению. Запаривая веник кипятком, используйте ароматный настой хвои или листьев. После бани очень полезно ополоснуть голову лечебным ароматным настоем, который способствует укреплению волос, избавляет от перхоти. Мытье головы с настоем трав и листьев постоянно дает отличный эффект – волосы не секутся и перестают падать, а сухая кожа становится свежей и эластичной.


← Вернуться в блог